terça-feira, 5 de março de 2013

Sub-19: NACIONAL 1-4 FC PORTO

Publicada por Pedro Pereira Categoria:


CAMPEONATO NACIONAL JUNIORES - FASE FINAL
3ª JORNADA

Data: 2 de Março de 2013
Local: Cristiano Ronaldo Campus Futebol, campo nº1
Árbitro: Tomás Resende

CD NACIONAL:  Kevin; Inigo Campos, Gerson Sousa, David Crespo, Diogo Roxo, Camacho (Francisco Costa, 81 min.), Edgar Abreu, Carlos Fortes (João Caminata, 68 min.), Wilson (Dani Ladeira, 54 min.), Ariano e Helton Delgado.
Treinador: José Pedro Jacinto

FC PORTO: Kadú; Marcelo, Bruno Silva (André Ribeiro, int.), Tomás Podstawski, Rafa, Vítor Andrade, Frédéric Maciel, Leandro Silva, Gonçalo Paciência (André Silva, 62 min.), João Graça (Ivo Rodrigues, 74 min.) e Francisco Ramos
Treinador: Nuno Capucho

Indisciplina: cartão amarelo a Carlos Fortes (31 min.) e Diogo Roxo (76 e 87 min.); e a Bruno Silva (40 min.) e Marcelo (70 min.); cartão vermelho por acumulação de amarelos a Diogo Roxo (87 min.) 

Intervalo: 1-2

Marcadores: Ariano (26 min.); Gonçalo Paciência (9 min.), Frédéric Maciel (41 e 51 min.) e Ivo Rodrigues (80 min.)

Depois de uma derrota em Braga (0-1) e de um empate caseiro com o Rio Ave (1-1), o FC Porto conquistou a primeira vitória no Nacional de Juniores ao vencer o Nacional, na Madeira, por quatro bolas a uma.

Os azuis-e-brancos entraram a vencer com um golo de Guilherme Paciência logo aos nove minutos, mas ainda viram o Nacional empatar a partida por Ariano (26 min.), antes de embalarem para uma vitória tranquila graças ao bis de Frédéric Maciel (41 e 51 min.) e a um tento do suplente utilizado Ivo Rodrigues (80 min.).

Com este triunfo folgado, o FC Porto subiu à quarta posição, somando agora os mesmos quatro pontos do terceiro classificado Benfica e estando a três do líder do campeonato nacional, o Sporting. O Nacional, por sua vez, é último com apenas um ponto conquistado.

3ª JORNADA
Sporting  3-2  Benfica
V. Setúbal  0-0  V. Guimarães
SC Braga  1-0  Rio Ave
Nacional  1-4  FC Porto

CLASSIFICAÇÃO
1   Sporting 7
2   SC Braga 6
3   Benfica 4
4   FC Porto 4
5   V. Setúbal 3
6   V. Guimarães 3
7   Rio Ave 2
8   Nacional 1

PRÓXIMA JORNADA
Benfica  -  SC Braga
V. Guimarães  -  Sporting
FC Porto  -  V. Setúbal
Rio Ave  -  Nacional

Continuar a ler “Sub-19: NACIONAL 1-4 FC PORTO”...

Sub-17: FC PORTO 2-3 SC BRAGA

Publicada por Pedro Pereira Categoria:


CAMPEONATO NACIONAL JUVENIS - 2ª FASE - SÉRIE A
5ª JORNADA

Data: 3 de Março de 2013
Local: Centro de Treinos do Olival, Gaia 
Árbitro: Arnaldo Araújo

FC PORTO: Andorinha; Rui Silva, Bruno Duarte (André Gomes, 70 min.), João Cunha e Raul; Rúben Neves, Tomás Mota (Joel, 54 min.) e Rui Moreira; Luis Mata, Rúben Macedo e Schuster (Zé Nuno, 60 min.)
Treinador: José Guilherme

SC BRAGA: André; Sobrinho, Vítor, Kaká e Zé Gomes; Rocha, Dias (Francisco, 60 min.), Coelho e Joca; Cristiano (Bonjardim, 67 min.) e Vilela (Sandro, 80+1 min.)
Treinador: Sérgio Cristiano

Indisciplina: cartão amarelo a Neves (66 min.), Rui Moreira (76 min.) e João Cunha (80+3 min.); e a Dias (45 min.), Zé Gomes (65 min.), Rocha (76 min.) e Coelho (79 min.) 

Intervalo: 0-0

Marcadores:  Macedo (48 min.) e Rui Moreira (63 min.); Vítor (42 min.), Vilela (68 min.) e Bonjardim (78 min.)

Depois de ter vencido os quatro primeiros jogos da 2ª Fase do Nacional de Juvenis, o FC Porto perdeu a invencibilidade à quinta jornada após ter sido derrotado pelo Sporting de Braga, em pleno Olival, por três bolas a duas.

Depois de uma primeira parte sem golos, o Sp. Braga adiantou-se no marcador no início da etapa complementar por Vítor (42 min.). O FC Porto, todavia, soube reagir e deu a volta ao marcador com tentos de Macedo (43 min.) e Rui Moreira (63 min.).

Atingida a reviravolta, podia pensar-se que os dragões iriam assegurar a quinta vitória consecutiva, contudo, os arsenalistas iriam consigar dar a volta ao texto e chegar ao triunfo com tentos de Vilela (68 min.) e Bonjardim (78 min.).

Ainda assim, apesar do triunfo bracarense, o FC Porto continua a liderar a Série A, tendo agora dois pontos de avanço sobre o segundo classificado, precisamente o Sporting de Braga.

ACADÉMICA 2-1 PADROENSE
Local: Academia Dolce Vita, em Coimbra
Árbitro: Diogo Santos (Aveiro)
Académica: Marco; Bruno Soares, Carlos Mendes, Hugo Ribeiro e Luís Silva; Citro, Taborda e Tiago Alves (Fiador, 62); João Silva (Paredes, 54), Jorge Silva e Gil (João Aidos, 46).
Treinador: Rui Silva
Padroense: Filipe; Francisco, Sandro, Jorge e Rúben Barbosa; Varejão, Tiago (Leandro, 74) e Fernando (João Cardoso, 68); Zé Pedro (João Bernardo, 48), André Mesquita e João Gonçalo.
Treinador: Bino.

Intervalo: 0-0.
Golos: Jorge Silva (65), Paredes (78) e Rúben Barbosa (79).
Amarelos: Citro (38), Filipe (52) e Sandro (72)

5ª JORNADA
Académica  2-1  Padroense
Beira-Mar  1-0  V. Guimarães
FC Porto  2-3  SC Braga

CLASSIFICAÇÃO
1   FC Porto 12
2   SC Braga 10
3   Académica 8
4   Padroense 6
5   V. Guimarães 4
6   Beira-Mar 3

PRÓXIMA JORNADA
Beira-Mar  -  FC Porto
Académica  -  V. Guimarães
Padroense  -  SC Braga

Continuar a ler “Sub-17: FC PORTO 2-3 SC BRAGA”...

Sub-15: FC PORTO 3-0 LEIXÕES

Publicada por Pedro Pereira Categoria:


CAMPEONATO NACIONAL INICIADOS - 2ª FASE - SÉRIE A
6ª JORNADA

Data: 02/036/2013
Local: Centro de Treinos do Olival, em Gaia.
Árbitro: Humberto Teixeira ( Porto).

FC PORTO: Simão; Tiago Lopes, Pedro Marques, Wilson e Bruno Pereira; Rui Pires, João Bola e Leandro (Tiago Couto, 58); Madi (Michael, int), Casimiro (Tavares, int) e Rui Pedro (Marcelo, 58).
Treinador: António Folha.

LEIXÕES: Pedro; Rúben, Dias, Vinagre e Gui; Martim, Rui (José Silva, int) e Diogo (Sérgio, 54); Gonçalves (José Miguel, 46), Rui Silva (José Pedro, int) e Fábio.
Treinador: Hélder Nunes.

Ao intervalo: 1-0.

Golos: Wilson (13), Michael (40 e 49).

Amarelos: Vinagre (61).

Um golo de Wilson e dois de Michael deram expressão à 20.ª vitória consecutiva da equipa de Sub15 do FC Porto no Campeonato Nacional de Juniores C. Ao sexto jogo da segunda fase, disputado este sábado, a vítima foi o Leixões, que teve a felicidade de abandonar o Centro de Treinos e Formação Desportiva PortoGaia vergada ao peso de uma derrota por “apenas” 3-0, face ao volume de jogo e às oportunidades criadas pela formação orientada por António Folha.

Os Dragões, que atingiram o intervalo a vencer por 1-0, lideram a classificação da Série A, com 18 pontos, mais oito do que o Braga, que é segundo classificado e tem menos um jogo disputado.

6ª JORNADA
FC Porto  3-0  Leixões
Gondomar  4-1  Vizela
V. Guimarães  1-2  SC Braga

CLASSIFICAÇÃO
1   FC Porto 18
2   SC Braga 13
3   V. Guimarães 8
4   Leixões 6
5   Vizela 4
6   Gondomar 3

PRÓXIMA JORNADA
SC Braga  -  Gondomar
Vizela  -  FC Porto
Leixões  -  V. Guimarães

Continuar a ler “Sub-15: FC PORTO 3-0 LEIXÕES”...

Resultados Formação - 25 fev a 03 mar

Publicada por Pedro Pereira Categoria:


  • FUTEBOL                                            

Campeonato Distrital Iniciados - 1ª Divisão - Série 1
27ª Jornada              
FC PORTO 1-4 BOAVISTA          
FC AVINTES 2-1 DRAGON FORCE          

Classificação
1º - Dragon Force 63            
2º - Padroense 57            
3º - Avintes 51            
…………………………..            
9º - FC Porto 33                            

Campeonato Distrital Infantis - 1ª Divisão - Série 1
27ª Jornada              
FC PORTO 2-1 BOAVISTA          

Classificação
1º -Varzim 60            
2º - Rio Ave 58            
3º - Coimbrões 56            
4º - FC Porto 55                            

Campeonato Distrital Iniciados - 2ª Divisão - Apuramento Campeão
AMARANTE 2-1 FC PORTO                          

_______________________________________________________________________________________________
  • FUTEBOL 7                                                                         

Campeonato Distrital Infantis - Série 4
FC PORTO 9-4 MOC. SANGEMIL                          

Campeonato Distrital Infantis - Série 6
DRAGON FORCE 7-2 BOAVISTA          
SALGUEIROS 2-6 FC PORTO                          

Campeonato Distrital Infantis - Série 7
FC PORTO 27-0 FC PEDROSO                          

Campeonato Distrital Infantis - Série 8
DRAGON FORCE 2-3 CD TORRÃO                          

Campeonato Distrital Benjamins - Série 1
FREIXO CIMA 0-21 FC PORTO                          

Campeonato Distrital Benjamins - Série 4
FC PORTO 11-3 LEIXÕES                          

Campeonato Distrital Benjamins - Série 9
FC PORTO 20-0 FC FOZ B          
TROFENSE 1-4 DRAGON FORCE                          

Campeonato Distrital Escolas - Série 1
ACD CALÇADA 2-5 FC PORTO                          

Campeonato Distrital Escolas - Série 4
FÂNZERES 2-5 FC PORTO                          

Campeonato Distrital Escolas - Série 5
CASTELO MAIA 2-3 FC PORTO          

____________________________________________________________________________________________
  • ANDEBOL                                                

Campeonato Nacional Juniores - 1 ª Divisão - Zona Norte  
20ª Jornada        
Boavista FC 34-40 S. Bernardo                      
FC PORTO 33-25 AGUAS SANTAS        
Xico Andebol 24-27 ABC Braga        
AC Fafe 28-25 FC Gaia        
AA S. Mamede 21-20 Alavarium                      

Classificação          
1º - ABC Braga 56        
2º - FC Porto 48        
3º - Maia/ISMAI 46                        

Campeonato Nacional Juvenis - 1 ª Divisão - Zona 2  
16ª Jornada            
Gondomar Clt 23-30 AC Lamego  
Col. Carvalhos 42-29 Moimenta Beira        
Salgueiros 08 12-35 GC Tarouca        
NA PENEDONO 25-35 FC PORTO        
AA S. Mamede 29-26 CA Leça        

Classificação          
1º - Col.Carvalhos 46        
2º - FC Porto 44        
3º - GD Tarouca 38        

____________________________________________________________________________________________
  • BASQUETEBOL                                                

Campeonato Nacional Sub-20 - 2ª Fase - Norte    
4ª Jornada            
DRAGON FORCE 94-65 ILIABUM        
GDB Leça 80-55 Guifões SC        
Galitos 66-56 Vasco Gama        
Sangalhos 52-54 Ovarense      

Classificação        
1º Ovarense 3/0        
2º Dragon Force 3/1        
3º Iliabum 2/1                        

Campeonato Nacional Sub-18 - 1ª Fase - Norte    
4ª Jornada            
GUIFÕES SC 66-74 DRAGON FORCE        
Illiabum 56-82 Sanjoanense        
Vasco Gama 84-51 CB Viana                                  

Classificação        
1º Vasco Gama 4/0        
2º Ginásio Figueirense 3/0        
3º Dragon Force 3/1                        

Torneio Nacional Sub-14 - 1ª Fase - Norte    
9ª Jornada            
Casa FCP Mirandela 43-81 SC Braga                      
CB VIANA 41-61 DRAGON FORCE      

Classificação        
1º - Dragon Force 8/1        
2º - SC Braga 7/2        
3º - Salesianos 5/3                                                    

Torneio Inter-Associações Sub-16
1ª fase série B
VASCO GAMA 47-62 DRAGON FORCE                                    

Campeonato Distrital 2ª Divisão Sub-14      
1ª fase série A1      
DRAGON FORCE C 29-64 CD FELGUEIRAS                                    

Campeonato Distrital 2ª Divisão Sub-14      
1ª fase série A2      
DRAGON FORCE B 57-50 UAA AROSO B                      

Torneio Distrital Sub-13      
2ª fase série C      
DRAGON FORCE 64-46 CD POVOA        
DRAGON FORCE 71-57 ALFENENSE      

_____________________________________________________________________________________________

  • HÓQUEI PATINS                                    

Campeonato Nacional Juniores - 1ª Fase - Série B  
2ª Jornada          
ACR Pess. Vouga 4-4 Académica      
AA Espinho 8-5 UD Oliveirense      
FC PORTO 5-0 CH CARVALHOS    

Classificação      
1º - FC Porto 6      
2º - AA Espinho 6      
3º - UD Oliveirense 3      
4º - Académica 1      
5º - ACR Pess. Vouga 1      
6º - CH Carvalhos 0                                

Campeonato Nacional Juvenis - 1ª Fase - Série A  
2ª Jornada          
OC Barcelos 5-1 CA Bragança      
HC Braga 1-4 AD Valongo      
AD PENAFIEL 1-6 DRAGON FORCE    

Classificação      
1º - Dragon Force 6      
2º - HC Braga 3      
3º - OC Barcelos 3      
4º - AD Valongo 0      
5º - CA Bragança 0      
6º - AD Penafiel 0                                

Campeonato Nacional Iniciados - 1ª Fase - Série A  
2ª Jornada          
AD Penafiel 2-8 ADB Campo      
Infante Sagres 3-1 AD Valongo      
DRAGON FORCE 0-5 HC BRAGA    

Classificação      
1º - HC Braga 6      
2º - ADB Campo 6      
3º - AD Valongo 3      
4º - Infante Sagres 3      
5º - Dragon Force 0      
6º - AD Penafiel 0                                

Campeonato Nacional Infantis - 1ª Fase - Série A  
2ª Jornada          
OC Barcelos 5-3 GDC Fânzeres      
Infante Sagres 4-5 AD Valongo      
DRAGON FORCE 2-5 ADB CAMPO    

Classificação      
1º - ADB Campo 6      
2º - AD Valongo 6      
3º - OC Barcelos 3      
4º - Dragon Force 3      
5º - GDC Fanzeres 0      
6º - Infante Sagres 0         

Continuar a ler “Resultados Formação - 25 fev a 03 mar”...
quarta-feira, 27 de fevereiro de 2013

Resultados Formação - 18 fev a 24 fev

Publicada por Pedro Pereira Categoria:


  • FUTEBOL                                            
Campeonato Distrital Iniciados - 1ª Divisão - Série 1 
26ª Jornada              
PADROENSE 0-0 FC PORTO          
DRAGON FORCE 2-0 FC PERAFITA          
Classificação
1º - Dragon Force 63            
2º - Padroense 54            
3º - Avintes 48                              
…………………………..            
9º - FC Porto 33                            

Campeonato Distrital Infantis - 1ª Divisão - Série 1
26ª Jornada              
SALGUEIROS 2-5 FC PORTO          
Classificação
1º -Varzim 57            
2º - Rio Ave 55            
3º - Coimbrões 53            
…………………………..            
4º - FC Porto 52                            

Campeonato Distrital Iniciados - 2ª Divisão - Apuramento Campeão
FC PORTO 6-0 SÃO MARTINHO                          

Campeonato Distrital Infantis - 2ª Divisão - Série 2
CANDAL 0-7 DRAGON FORCE                          
  • FUTEBOL 7                                                                               
Campeonato Distrital Infantis - Série 4
LEIXÕES 2-4 FC PORTO                          

Campeonato Distrital Infantis - Série 6
HERNANI GONÇALVES 0-4 DRAGON FORCE          
  FC PORTO 24-1 SALGUEIROS 08                          

Campeonato Distrital Infantis - Série 7
SÃO FÉLIX 0-13 FC PORTO                          

Campeonato Distrital Infantis - Série 8
PANTHER FORCE 2-4 DRAGON FORCE                          

Campeonato Distrital Benjamins - Série 1
FC PORTO 13-0 AD CONSTANCE                          

Campeonato Distrital Benjamins - Série 4
GONDOMAR SC 6-1 FC PORTO                                                                     

Campeonato Distrital Benjamins - Série 9
PROGRESSO 0-12 FC PORTO                                          

Campeonato Distrital Escolas - Série 4
FC PORTO 7-0 SOUSENSE          
FC PORTO 4-3 SALGUEIROS 08          

Campeonato Distrital Escolas - Série 5
FC PORTO 9-1 FOLGOSA MAIA          

  • BASQUETEBOL                                                               
Campeonato Nacional Sub-20 - 2ª Fase - Norte  
3ª Jornada          
GDB Leça 80-76 Galitos      
VASCO GAMA 64-51 DRAGON FORCE      
Illiabum 74-42 Sangalhos      
Guifões SC 54-81 Ovarense    

Classificação      
1º Ovarense 2/0      
2º Iliabum 2/0      
3º Dragon Force 2/1                    

Campeonato Nacional Sub-18 - 1ª Fase - Norte  
2ª Jornada                           
GDB Leça 84-70 Sanjoanense      
DRAGON FORCE 57-75 VASCO GAMA      
Ginásio Figueirense 86-56 CB Viana      
Illiabum 56-75 Guifões SC      
3ª Jornada          
CB Viana 66-52 Illiabum    
DRAGON FORCE 93-59 GDB LEÇA      
Guifões SC 65-90 Vasco Gama      
Sanjoanense 43-72 Ginásio Figueirense                            

Classificação      
1º Vasco Gama 3/0      
2º Ginásio Figueirense 3/0      
3º Dragon Force 2/1

Torneio Nacional Sub-14 - 1ª Fase - Norte  
8ª Jornada          
DRAGON FORCE 66-27 SALESIANOS      
CB Viana 111-18 Casa FCP Mirandela      
GD Bolacesto 56-66 SC Braga    

Classificação      
1º - Dragon Force 7/1      
2º - SC Braga 6/2      
3º - Salesianos 5/3                                            

Campeonato Distrital 2ª Divisão Sub-18 Masculinos    
1ª fase grupo 2    
DRAGON FORCE B 82-59 LOUSADA AC                  

Torneio Inter-Associações Sub-16 Masculinos    
1ª fase    
DRAGON FORCE 49-39 SAMPAENSE                              

Campeonato Distrital 2ª Divisão Sub-14 Masculinos              
1ª fase série A1    
FIDES GONDOBASKET 55-33 DRAGON FORCE C                              

Campeonato Distrital 2ª Divisão Sub-14 Masculinos    
1ª fase série A2    
DRAGON FORCE B 57-50 UAA AROSO B      
   
  • ANDEBOL                                                

Campeonato Nacional Juniores - 1 ª Divisão - Zona Norte  
19ª Jornada        
SC Espinho 33-31 Boavista FC        
Aguas Santas 46-23 Sanjoanense        
ABC Braga 36-21 AA S. Mamede        
FC Gaia 25-28 Xico Andebol        
Maia-ISMAI 36-30 AC Fafe        
ALAVARIUM 18-27 FC PORTO                      

Classificação          
1º - ABC Braga 53        
2º - Maia/Ismai 46        
3º - FC Porto 45                        

Campeonato Nacional Juvenis - 1 ª Divisão - Zona 2  
15ª Jornada            
Moimenta Beira 34-19 Gondomar Clt        
AC Lamego 26-25 AA S. Mamede        
CA Leça 31-36 NA Penedono        
FC PORTO 34-17 SALGUEIROS 08        
GC Tarouca 26-34 Col. Carvalhos        

Classificação          
1º - Col.Carvalhos 43        
2º - FC Porto 41        
3º - NA Penedono 37        


  • HÓQUEI PATINS                                           

Campeonato Nacional Juniores - 1ª Fase - Série B 
1ª Jornada
UD Oliveirense 6-1 ACR Pess. Vouga      
ACADÉMICA 1-4 FC PORTO      
CH Carvalhos 2-5 AA Espinho    

Classificação      
1º - UD Oliveirense 3  
2º - AA Espinho 3      
3º - FC Porto 3      
4º - CH Carvalhos 0      
5º - ACR Pess. Vouga 0      
6º - Académica 0                                


Campeonato Nacional Juvenis - 1ª Fase - Série A  
1ª Jornada
AD Valongo 3-7 OC Barcelos      
CA BRAGANÇA 1-6 DRAGON FORCE      
AD Penafiel 1-10 HC Braga    

Classificação              
1º - HC Braga 3      
2º - OC Barcelos 3      
3º - Dragon Force 3      
4º - AD Valongo 0      
5º - CA Bragança 0      
6º - AD Penafiel 0                                                                                             ´

Campeonato Nacional Iniciados - 1ª Fase - Série A  
1ª Jornada
AD Valongo 5-0 AD Penafiel                   
ADB CAMPO 4-1 DRAGON FORCE      
HC Braga 6-1 Infante Sagres    

Classificação      
1º - HC Braga 3      
2º - AD Valongo 3      
3º - ADB Campo 3      
4º - Dragon Force 0      
5º - Infante Sagres 0      
6º - AD Penafiel 0                                

Campeonato Nacional Infantis - 1ª Fase - Série A
1ª Jornada
 AD Valongo 3-1 OC Barcelos                   
GDC FÂNZERES 1-2 DRAGON FORCE      
ADB Campo 4-1 Infante Sagres    

Classificação      
1º - ADB Campo 3      
2º - AD Valongo 3      
3º - Dragon Force 3      
4º - OC Barcelos 0      
5º - Infante Sagres 0      
6º - GDC Fanzeres 0      

Continuar a ler “Resultados Formação - 18 fev a 24 fev”...

Blog BiBó PoRtO, carago!!


Facebook

Os Guerreiros

Os Guerreiros

Os "NBA"

Os "Decampeões"

O "Futuro do Dragão"

FC Porto - Últimas Notícias

Qual o teu desporto favorito?